Экономический календарь

Зеленый горошек – пока еще с нами!

Да, венгерский горошек буквально потряс наше воображение. Непонятно кто, в отсутствие дорогого сердцу рескома и при полном параличе правительства, не забыл нас в ноябрьские «предпраздничные» дни. За нашими столами уже не было самого большевистского праздника, но зато были венгерский горошек и венгерские яблоки.

Яблоки к октябрю – это фантастика!

Вся неделя перед годовщиной Октябрьского переворота была насыщена городскими продуктовыми ярмарками. Трудно сказать, кто конкретно является рекордсменом по самому раннему подъему на ярмарку, но, по всей видимости, этот рекорд должен быть где-то на уровне пяти часов утра, так как в семь здесь уже привычно давились в очередях за яблоками, курами, зеленым горошком и консервами.

Особенно потрясающие битвы происходили на консервном фронте. Ветераны войны шли, как в последнюю атаку, прорывая демаркационную линию оскорблений, тычков и «дельных» предложений типа «На кладбище пора, папаша». Наиболее умные организовывали «походы по тылам». В результате этой предприимчивости позади продавцов образовалась не менее внушительная и агрессивная очередь, недовольная слабым эффектом от столь стратегически выгодного положения.

Продавцы же в основном посылали всех подряд и посылали далеко. Прилавки шатались с гигантской амплитудой. В очередь за консервами органически вписывались очереди за курами, так что иногда люди совершенно буквально стояли в двух очередях одновременно.

Ушлые старушки, благополучно добравшись до первой «шестерки» – вожделенной мечты каждого – зазывали к себе на «хвост». Брали то ли по пятерке, то ли по десятке за пропуск в очередь. Так что выскакивающие из «девяток» ребята через две минуты уже упаковывали багажники. 

Впечатление от ярмарки такое, будто побывал на встрече двух долго не видевшихся друзей: народ и куры, народ и консервы.

Одним из самых шикарных подарков городу стали пятирублевые венгерские яблоки, которые каким-то удивительным образом не успели перекупить кооператоры. Яблоки продавались с большими скандалами, но ведь продавались же все-таки!

В те же дни в наших магазинах появились сосиски, сигареты, песочные торты, печенье и даже водка. Появилось венгерское детское питание, которое начали продавать по справкам от педиатра. Предъявляемые по факту дети в таких очередях не котировались – справку давай! После выдачи какого-нибудь вида детского питания справка конфискуется, и поэтому наши дорогие женщины сейчас ходят в поликлиники с такой же регулярностью, как и в магазины. Золотое время талонов, купонов, чеков, записок и справок!

Все это было бы очень смешно, если бы так не хотелось плакать. Все, что нам осталось – рыдать (от счастья?) и благодарить спасителей-венгров, «подаривших» нам свои консервы (за пару миллионов тонн нефти?). Спасибо, венгры, за нашу счастливую зрелость!

Пожалуй, эти осенние ярмарки станут нашим последним утешением перед предстоящим повышением цен. Правда, отпустить цены в нищей стране, где предпринимательство до сих пор держится на кучке фанатов и отряде мафиози, где человек, увы, пока еще далек от возможности улучшить свою жизнь путем честного, интенсивного труда, – значит уничтожить эту страну, превратить народ в дикое изголодавшееся стадо. Обострятся все конфликты, в том числе и национальные, мы почувствуем дыхание гражданской войны.

Экономический постфактум

– Бывший председатель Госплана ТССР Ю. Воронин стал зампредом ВС РСФСР.

– Наложен арест на счета КПСС на сумму свыше 5,5 миллиарда рублей. Изъято свыше 15 миллионов долларов наличными, принадлежавших КПСС.

– Расходы на проведение телевизионного турнира «Кубок Кремля» составили 2 миллиона рублей плюс 2 миллиона долларов. Уже второй год этот турнир не приносит прибыли его владельцу – швейцарцу Сассону Капшури.

– Поляки начали вышвыривать из страны советских граждан, проживающих там по поддельным вызовам. Самая потрясающая контрабанда была обнаружена польскими таможенниками на трассе Белосток-Варшава. В машине оказались... два бивня мамонта длиной 260 и 156 сантиметров.

– Первый миллионер Монголии Х. Намжил задержан в одном из кафе Улан-Батора... за кражу 25 кг сливочного масла.

Письмо недели

«Как известно, розничные цены ни правительством России, ни ТССР пока не «отпущены». Но, похоже, что в пивном баре «Перекресток» (что на улице Искра) давно опережают время в этом направлении. Так, холодная закуска, содержащая в себе два прозрачных куска вареной колбасы, пол-яйца да три кусочка селедки, стоит там от трех до четырех рублей, а порция курицы-гриль (четвертинка с ножкой) доходит порой в цене аж до 13 рублей! Интересно, почем же килограмм такой курицы?

С уважением,

большой любитель пива (с закуской)».

За минувшие недели в Казани:

15 ноября состоялась КОНФЕРЕНЦИЯ банковских кругов Татарстана. От лица девяти коммерческих банков было принято решение о создании Банковской ассоциации Татарстана. На 28 ноября намечена ее учредительная конференция.

Образовано АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Булгар-Лада». Уставной капитал – 21 миллион рублей. Основной учредитель – ВАЗ. База – республиканский центр «АвтоВАЗтехобслуживание».

Кроме того, страховая компания «Зилант» учредила ОБЩЕСТВО с ограниченной ответственностью «Лада-сервис», которое теперь будет заниматься делами предприятия «СпецавтоВАЗ» в поселке Нагорном. Кроме того, к новоиспеченному обществу отошел и магазин автозапчастей в Дербышках.

Образовано акционерное СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «Астрополис» с девятью учредителями. Количество страховых компаний в стране может сравниться лишь с количеством бирж. Все дело в том, что слишком много страха в наших людях.

На съезде Движения демократических реформ Татарстана один из депутатов выступил с оригинальным предложением о полном упразднении денег. Как бы это действительно не стало гениальным пророчеством!

Страховое общество «Талисман» по-прежнему находится в прицеле органов. Итоги расследования планируем опубликовать в «ЭК».

Ассоциация «XXI век» объявила набор энергичных людей на высокооплачиваемую работу. На следующий день офис штурмовало несколько десятков кандидатов, готовых на все. Как оказалось, просто искали опытных посредников со своими объемами работ.

Жажда легких денег неистребима. На этом ЧУВСТВЕ можно ловко построить свой бизнес. Всего за 6 рублей вам откроет секрет быстрого обогащения некий «предъявитель паспорта XIII-КБ №703477» в 127-м отделении связи...

Усиленные наряды милиции в проходных крупных предприятий – наша суровая действительность. И тем не менее «несуны» проходят. Похоже, от отчаяния в центральной проходной объединения «Спартак» была введена практика ощупывания всех выходящих. Причем ощупывают даже мужчин.

После ряда проколов с продажей квартир биржа «Йолдыз» допустила еще один – речь идет о продаваемом киоске «Союзпечати» на улице Тукая. В 11 часов 20 ноября директор биржи подтвердил такую информацию, а в 12 часов того же дня – директор предприятия «Союзпечати» эту информацию опровергла.

В конце октября в Казани резко прекратился ОБМЕН ВАЛЮТЫ. Все замерли в ожидании скачка – и он состоялся. Теперь курс марки в городе – 1 к 45, доллара – 1 к 70.

ТАБАЧНЫЙ КРИЗИС вновь стучится в наши двери. Сначала исчезли «дешевые» «Идель», затем – все болгарские, потом перекочевали в Вильнюс и Москву «Винстон», «Монте-Карло» и «Магна». Последний не взятый пока бастион – сигареты «Бонд» и «Конгресс». «ЭК» напоминает: 2 апреля цены на табак были увеличены в 5 раз. Во сколько же раз надо увеличить цену, чтобы ликвидировать новую волну очередей?

Показательно прошла реализация «Сибирской водки». В магазине №411 Кировского райпищеторга, магазине «Прогресс» и ряде других стоимость этой водки составляла 12 рублей 37 копеек за бутылку. В магазине «Восток» Советского райпищеторга в эти же дни – 14 рублей 85 копеек. На Высокой Горе переключение с 12,37 на 14,85 произошло 29 октября. Затем цену просто округлили до 15 рублей. Да, не отхлебнув «Сибирской», не разберешься.

В Казань добралась партия интригующих мужских трусов (производства Нижнего Новгорода). Трусы НЕУКОМПЛЕКТОВАНЫ: в них нет резинки. Трогательный подарок Татарстану.

Нерегулярно выходящая газета «Казанский телеграф» выпустила свое еще более нерегулярное приложение – «Казанский архив», отпечатанный типографским способом, но самиздатовским тиражом (999 экземпляров).

В преддверии либерализации цен торговля НАГЛЯДНО ПОКАЗАЛА, как это все будет обделываться. Например: печенье «Крокет» предстало удивленному взору покупателей под свежим названием «Крекер» и с ценой, увеличившейся в 5 раз.

На прилавки вернулись: крабы (14 рублей за килограмм) и горбуша (28 рублей). Цена яблок у кооператоров – 10 рублей, груш – 12 рублей. Гнилых мандаринов – 24 рубля, лимонов – 40 рублей за килограмм. Рыночная цена водки поднялась на пять рублей и составляет теперь 30 рублей за бутылку.

15 ноября в 18 часов продмагазин на ул. Батыршина был буквально разрезан двумя громадными очередями за водкой и пельменями.

СЕНСАЦИЯ, которую никто из журналистов не заметил: в казанских магазинах в продаже появились детские ведерки с надписью: «Мэйд ин Эстониа».

Торговые ФОКУСЫ: свеклу начали продавать прямо с ботвой.

После аварии 1 ноября на ТЭЦ-2 более половины жителей городских домов могут пожаловаться на систематические перебои с подачей тепла и горячей воды, но обитатели домов №10 и 12 по улице Татарстан даже на этом фоне – герои... Здесь ни того, ни другого не было более двух недель.

Самая фантастическая АКЦИЯ была предпринята казанским пивзаводом 20 ноября: начался сбор заявок на приобретение пива и газировки на ближайшие 4 месяца. Репортаж с места событий – в последующих выпусках «ЭК». Кстати, в городе наконец-то появились немецкие пивные консервы. Правда, по очень кусачей цене – 15 рублей.

Поступила в продажу третья ПЛАСТИНКА Михаила Звездинского «Поручик Голицын», выпущенная студией «Метиджитал».

Очередную ГРУППУ АФЕРИСТОВ с «КамАЗами» удалось вывести на чистую воду. Делается так. Договариваются с водителем нового «КамАЗа», берут машину «напрокат» на одну ночь. Затем – снимают номера, заклеивают стекла, и автомобиль готов «для продажи» какому-нибудь кооперативу по цене на 40-50 тысяч ниже средней рыночной. Сделка совершается быстро, и через два часа покупатели уже пьяны от счастья и водки. В процессе обмыва удачной покупки продавец тихо смывается с деньгами и документами на машину. На следующий день в этот кооператив приходит «возмущенный» владелец якобы «угнанного» «КамАЗа»...

Магазин грампластинок по улице Татарстан начал продавать ПЛАСТИНКИ Элтона Джона в конвертах от диска... группы «Дип Перпл» «Дым над водой». Сам Элтон Джон пока претензий не предъявлял.

Интересные перемены происходят с ПАРТИЙНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, являющейся третьим видом собственности, придуманным в СССР, после государственной и частной. Например, Дом политпросвещения обкома КПСС был сначала реорганизован в общественно-политический центр рескома КПСС, а ныне он без всяких перестановок благополучно становится Академией, причем с правом хозрасчетной деятельности. Удивительно, как люди, почти всю жизнь целенаправленно боровшиеся со всякими проявлениями предпринимательства, за считанные часы входят в класс советских бизнесменов.

Случай сознательного ОТКАЗА от своих детей по причине нехватки денег на их содержание зарегистрирован в Зеленодольске.

Удивительно, но факт: одной из САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ рок-групп в Хабаровске (по утверждению работников студий звукозаписи) стала казанская группа «ПиП» со своим новым магнитоальбомом.

Пару звонков принял ведущий «ЭК» по поводу телефонного секса. Но это не совсем то, что под этим понимают на Западе. У нас проще: звонят и элементарно предлагают себя.

Когда-то наши города представляли собой монстров, прикрытых гигантскими транспарантами. Теперь – просто монстров. Но тем не менее страсть осталась. К оптимистически-наивной надписи «Люди, все будет хорошо!» сначала добавили «Без КПСС» (замазано), а затем – «Референдум!». На стене дома № 62 по улице Чуйкова красуется героическая надпись: «Позор ГКЧП СССР!». На остановке «Улица Голубятникова» красуется загадочное откровение, что кто-то знает какое-то интересное слово. На одном из троллейбусов 10-го маршрута написано «РСФСР – бардак». Но к черту политику.

Цена мяса на рынках страны: Архангельск – 50 рублей, Москва и Владивосток – 45 рублей, Нижний Новгород – 9, Киров – 22, Новгород – 30, Владикавказ – 16, Таллинн и Львов – 20, Воронеж – 18, Краснодар и Чита – 25 рублей за килограмм.

Каков же прогноз?

Так хочется спрогнозировать что-нибудь светлое, коммунистическое. Но не получается.

Рубль обесценился примерно до 12 копеек. Ненаделенная товаром денежная масса составляет 260 миллиардов рублей. Станки, печатающие деньги, работают в три смены и уже выпускают бракованные деньги. Выпущенные 200-рублевки, правда, по-прежнему с Ильичем. Президенту отказано в кредите. Обнаружены два подпольных накопителя на 52 миллиарда рублей, Что аккумулировали эти счета? Деньги мафии, ВПК, КПСС? Аукционный курс доллара достиг 110 рублей. Все просят народ потерпеть, не совершать революций и дождаться лучших времен. Фактическая черта бедности сегодня – 500 рублей на человека. При либерализации цен она достигнет 750 рублей. В полосу бедности попадет 80 процентов населения России.

Все это – сводки с сессии наших парламентов. Мементо мори. Однако не советую: могильщики собираются также поднять свои расценки. Похороны влетят вам в копеечку – не менее чем три тысячи рублей. Так что живите долго!

САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ месяца – известие о смерти солиста группы «Куин» Фреда Меркури.

ФАРС МЕСЯЦА – хоккейный турнир «Миллион на льду», организованный системой бирж «Алиса».

САМОЕ СМЕШНОЕ – письмо любовницы Юры Шатунова, помещенное в «АиФ».

САМОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ – показ всех трех серий «Неуловимых мстителей» по ЦТ и фильма «Псы» по Российскому каналу.

САМОЕ ОЗАДАЧИВАЮЩЕЕ – это угроза ликвидации передач «Детский час» и «Спокойной ночи, малыши!» из-за нехватки денег на том же ЦТ.

САМОЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ – это то, что «Экономическому календарю» – ровно год! Бурные аплодисменты.

Артур Гафаров

«Вечерняя Казань» № 235-236, ноябрь 1991 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий