Биография

Артур Айратович Гафаров – главный редактор и соучредитель казанской газеты «Отражение» (официально – с 1991 года, до этого с 1989 – выпускающий редактор), учредитель и главный редактор альманаха непознанного «Пришелец» (с 2000 года), директор издательской фирмы «Артур».

Родился 19 апреля 1966 года в Перми, в 1972 году вместе с родителями переехал в Казань. Закончил среднюю школу №70, затем получил высшее образование на журналистском отделении филологического факультета КГУ, был стипендиатом Ученого Совета. Прошел службу в армии с 1985 по 1987 год – ТуркВО, г. Мары, Туркменистан («боевое» дежурство по охране воздушных границ в подразделении ПВО, затем служба в политотделе штаба корпуса ПВО, автослужбе, комендантском взводе).

Журналистский путь начинал на республиканском радио в 1982 году – работал внештатным корреспондентом под руководством мэтра казанской радиожурналистики Эльзы Гарифовны Губайдуллиной. Затем, с 1983 по 1989 год являлся внештатным корреспондентом газеты «Комсомолец Татарии». В 1983 году опубликовал первый материал о «казанском феномене» – подростковых группировках под названием «Кого ты хотел удивить?»: материал вызвал большой читательский отклик и был признан «лучшим материалом года» в газете. Затем стал сотрудничать с «Комсомольцем Татарии» в качестве музыкального обозревателя: в результате, в 1985 году стал лауреатом конкурса московского журнала «Студенческий меридиан» среди музыкальных обозревателей, был вызван для награждения в Москву и получил диплом из рук Владимира Кузьмина, Андрея Макаревича, Криса Кельме и композитора Александра Журбина. После этого некоторое время участвовал вместе с корреспондентами журнала «Студенческий меридиан» в создании первой российской рок-энциклопедии.

С 1983 по 1988 годы находился под постоянным надзором КГБ. Из ВЛКСМ вышел при первой же возможности (в 1990 году), в ходе учебы в КГУ (1988-90 гг.) возглавил бойкот против военной кафедры: прошел через угрозу неполучения диплома, но, в конечном счете, диплом все же получил. Один из первых требовал от руководства университета организации творческих дней в ходе учебного процесса и прикрепления студентов-журналистов к определенным СМИ для улучшения профессиональных навыков – в конечном счете, такое решение было принято уже в конце 90-х годов.

В 1988-90 годах стал издателем и редактором нескольких газет – «Молодежный проспект» (рекламный листок при горкоме ВЛКСМ г. Казани), «Известия кооперации» (газета Союза кооперативов Татарстана), «Идите с нами» (газета объединения «Подросток» при горкоме ВЛКСМ), «Рок-вестник» (г. Набережные Челны), помогал в первые годы в становлении телекомпании «Эфир», организуя информационную поддержку. Был одним из организаторов праздника «Юморина» (1989 год), создателем дискотеки «-36.6°» на филологическом факультете КГУ (1984-85 годы – в рамках этой дискотеки также проводил в общежитии полуподпольные вечера, посвященные истории рок-музыки), а также дискотеки при центре «Союз» под продюсированием Валерия Колоколова (1988-89 годы), работал диджеем на теплоходе «Чичерин» для обслуживания иностранных делегаций (1990 год), вел на университетском радио программу, посвященную новинкам популярной музыки (1998 год).

С 1990 по 1993 год работал в качестве экономического обозревателя и корреспондента газеты «Вечерняя Казань», входил в состав учредителей газеты (1990-92 гг.), создал авторскую рубрику «Экономический календарь», которая неоднократно отмечалась как одна из лучших рубрик того времени в газете (до этого два года сотрудничал с газетой в качестве внештатного корреспондента). По опросу в рейтинге популярности среди общественных лиц Казани в 1992 году попал в первую «пятерку» – его даже приглашали на свадьбы в качестве «свадебного генерала». Только за один 1991 год он получил приглашение поменять работу от шести республиканских изданий – предлагали стать собкорром «Известий», сотрудничать с «Комсомольской правдой», возглавить ведомственную газету с предоставлением квартиры – но он от всего отказался ради работы в «Вечерней Казани». По некоторым материалам «Вечерней Казани», кстати, Казанская студия кинодокументалистики (режиссер Марина Разбежкина) пробовала снимать свои фильмы.

В 1992 году, по личному приглашению декана журфака КГУ Флорида Ахмедовича Агзамова, читал на факультете спецкурс «Коммерческая журналистика».

Увлечения: спорт, туризм, музыка, поэзия, кино, коллекционирование DVD с документальными программами по паранормальной тематике, а также... красивых бутылок.

Занимался в свое время лыжами, футболом, легкой атлетикой. Некоторых успехов достиг в легкой атлетике, занимаясь спринтом в группе тренера-новатора Равиля Галеевича Бариева: с 1980 по 1984 год несколько раз стал призером чемпионатов республики среди юношей, первенств города, участвовал во всесоюзных соревнованиях, входил в юношескую легкоатлетическую сборную Горьковской железной дороги. Личные рекорды (все в 16 лет): бег 60 м – 6,8 с, 100 м – 11,1 с, 200 м – 23,0 с, 400 м – 51,6 с, прыжок в длину – 6,48 м. В 1988 году получил официальное приглашение продолжить тренировки на взрослом уровне в группе знаменитого казанского тренера Юрия Михайловича Красильникова, но отказался, а через некоторое время мэтр республиканской легкой атлетики умер. Увлекался бегом на длинные дистанции: в 1980 году, в 14 лет, стал самым юным участником «Кордоновского марафона», занял 6 место среди всех участников в беге на 20 км.

В футбол играл за юношеские команды «Стрела» (под кличкой «Музыкант») и «Локомотив»: в сезоне 1984 года в восьми играх забил 5 голов - кстати, в этой же команде, юдинском «Локомотиве», на том же стадионе когда-то начинал Виктор Колотов, ставший легендой советского и европейского футбола.

В 7 лет посещал танцевальный ансамбль «Юность», который стал в 1980 году участником культурной программы московской Олимпиады, затем закончил детскую музыкальную школу №2.

Последнее увлечение, кроме журналистики – создание авторских короткостиший и афоризмов («современных хокку»).

Женат, двое детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий