Урок географии


Оценки можно исправлять по-разному – и самый страшный способ выбрал старшеклассник из московской школы №263: он достал из домашнего сейфа два отцовских карабина и открыл стрельбу в школе, убив... ненавистного учителя по географии, а затем и полицейского, первым прибывшего по вызову...
Но когда все это случилось – первое, что пришло в голову: это какое-то дежа-вю!.. Ведь все это выглядит неким кошмарным продолжением литературного сюжета, ставшего столь популярным в последние годы, под названием «Географ глобус пропил»... 

Речь идет о книге Алексея Иванова, которую он написал в 1995-ом, а опубликовал только в 2003 году. Эта книга, как хороший коньяк, долго ждала своего часа – в 90-ые было не до хорошей литературы, в «нулевые» книгу никто толком не мог понять, а сейчас это настоящий бестселлер, попаший «точно в цель»...
История духовной деградации, одиночества и разочарования маленького человека – что может быть еще более актуальным для нашего насквозь больного времени?..
Многие увидели в социальной жестокости Алексея Иванова некую преемственность линии Венедикта Ерофеева с его незабвенным пародийным эпосом «Москва-Петушки». Даже биографии этих двух «пророков» своего времени в чем-то похожи – они оба очень давно ждали хоть какого-то общественного признания, а свои «романы века» писали, работая... истопниками и сторожами, экспедиторами и экскурсоводами. Несомненно и то, что две свои великие книги они, во-многом, писали о себе...
Говорят, что «Москва-Петушки» – вообще, по сути, «библия» наших дней, полная таинственных апокалиптических предсказаний. За алкоголическими галлюцинациями и абсурдным самокопанием скрывается нечто большее, чем это может казаться на первый взгляд – адепты книги, перечитывая ее вновь и вновь, каждый раз открывают еще большую глубину этого текста, лишь кажущегося столь простым.
Молодым и здоровым «физкультурникам» эта книга, конечно, не нужна – настоящее ее понимание приходит гораздо позже... Все то же самое касается и книги Иванова, написанной в том же стиле «гениальной русской простоты». 

В прошлом году была предпринята достаточно удачная (судя по многочисленным наградам кинофестивалей!) попытка передать «историю про географа» языком кино – к тому же, фильм Александра Велединского добавил интерес к «первоисточнику».
Но чем же так взволновало всех это банальное, по сути, повествование о спивающемся учителе, мечтающем жить «как святой»?..
В этом кривом зеркале целое поколение, прожившее свой первый «полтинник», как одно мгновение, поколение утомленных, но не познавших ни счастья, ни смысла, узнает себя.
Где еще, как не у нас, духовность сливается с безудержным пьянством, а поиск любви заканчивается случайным сексом со случайной женщиной на кухне на грязном полу?.. 

Учителем назначают того, кто сам еще ничему не научился – 37-летний Виктор Служкин начинал жизнь, как «избранник судьбы»: учился в престижном вузе, аспирантура. А потом случилось то, что мы называем «обстоятельствами жизни»: с кафедры отчислили, потом неудачная женитьба, а затем скучное прозябание в маленьком безликом городке на берегу Камы – месте, где «умирают все мечты».
В школу он приходит не потому, что любит детей – скорее всего, он их просто ненавидит. И эта тотальная ненависть обоюдна и безгранична, но он не знал, что таким образом Бог дает ему еще один шанс на спасение – вместе со своими учениками он, как библейский Моисей, уходит в поход, чтобы обрести смысл жизни.
Только этот «Моисей» идет в поисках «земли обетованной»... пьяный как свинья – он и не догадывается, что «малолетние подонки» способны перевернуть всю его жизнь. 

За несколько дней он испытывает все – обретает любовь и отказывается от нее, потому что понимает, что такого дара Небес не достоин. В экстазе он, как средневековый аскет, бъет себя жесткими вениками по голому телу – на следующий день водка ему уже не нужна: так, потихоньку, незаметно для себя, из жалкого неудачника-«географа» он превращается в настоящего Учителя.
И вот он – момент откровения: он видит со скалы, как его подопечные самостоятельно пытаются преодолеть на горной реке убийственный порог – шансов выжить у детей, по сути, нет никаких.
И тогда изгой и пропойца падает на колени и просит Бога о помощи – не зная молитв, он просто шепчет: «Помоги, помоги...»
И Господь услышал его!.. Дети спаслись, но посчитали это лишь своим достижением – то, что они в тот день обрели для себя настоящего Учителя, осталось для них незамеченным. 

А «географа», в конце концов, из школы просто уволили за «неподобающее поведение» – ему открылось что-то в этом Богом забытом городке, посреди этой величественной природы, но, как и Моисей, он «земли обетованной» не достоин, он, «как святой», достоин лишь страдания...
А достоин ли он любви?.. Ответ на этот вопрос, скорее всего, в его маленькой дочке – единственном существе, кото-рому он по-настоящему нужен. Эта история оставляет надежду – смысл у жизни есть всегда: надо только обрести в себе этот смысл!.. 

Но, к сожалению, жизнь иногда сама пишет «книги» – и у этой истории появилось свое жуткое «продолжение»: 3 февраля этого года неуравновешенный подросток из элитной московской школы – 15-тилетний Сергей Гордеев – решил отомстить своему учителю по географии за то, что тот своей «четверкой» ухудшал его перспективы на получение золотой медали.
Наши дети из беззаботных школяров превратились в жестоких и агрессивных «потребителей знаний» – они поняли, что к своей цели надо идти любой ценой. Компьютеры и Интернет еще больше увеличивают эту асоциальность – ведь сейчас можно жить и добиваться успехов в обществе, ненавидя и людей, и общество. 
Смотря на многих наших олигархов, политиков и чиновников, добившихся в этом больном обществе определенного успеха, не остается никаких сомнений, что они ненавидят и презирают всех, кроме себя. Равнодушие и ненависть – вот девиз нашего убогого времени!.. 

А дети просто очень быстро, как губки, впитывают лишь то, что разлито вокруг: наши дети – это, по сути, наши жертвы. Мальчику-убийце сейчас дадут 15 лет тюрьмы, а ведь виноваты в этом, скорее всего, его родители и та психологическая обстановка, та ошибочная идеология, в которой он рос.
В книге географ хотел любить всех, как «святой» – а в жизни он и стал мучеником-святым: 30-летний Андрей Кириллов стал первым российским учителем, убитым в стенах своей школы.
Говорят, что дети его любили – он был для них «учителем от Бога». Но что-то в одном из своих учеников он не разглядел и не нашел тех слов, чтобы остановить его...
Не для того, чтобы спасти себя!.. Для того, чтобы спасти всех...

Комментариев нет:

Отправить комментарий